FODMAP-диета у пациентов с СРК фокус на кишечный микробном

FODMAP-диета у пациентов с СРК фокус на кишечный микробном



Диета FODMAP для пациентов с СРК: сосредоточьтесь на микробиоте кишечника.
Уменьшение количества продуктов, содержащих FODMAPs (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы) в рационе, может клинически значительно уменьшить симптомы у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК).
Целью исследования было оценить, как кишечные микробы влияют на реакцию на диету с низким содержанием FODMAP.
Изучите дизайн.
Исследователи провели анализ микробиоты образцов кала контрольной группы, в которую входили пациенты с СРК и лица, живущие с пациентами с СРК (56 пар).
Клинический ответ на лечение оценивали у 4 пар пациентов после 41-недельной диеты.
Результаты.
Пациенты с синдромом раздраженного кишечника характеризовались увеличением частоты филмикутов, а также увеличением генов, связанных с метаболизмом аминокислот и углеводов, и уменьшением количества бактероидов. Диета с низким содержанием FODMAP у пациентов с СРК показала увеличение количества бактероидов (р = 0,009) и уменьшение количества ферментативных бактерий (р = 0,004) и привела к нормализации экспрессии метаболического гена povice. Клинический ответ на лечение был выше у пациентов с СРК по сравнению с контрольной группой (р=0,02).
Вывод.
Около 50% пациентов с синдромом раздраженного кишечника имеют ненормальный состав кишечной микрофлоры.
Было показано, что 4-недельная диета с низким содержанием FODMAP ассоциируется с улучшением клинической картины у пациентов с СРК, но в контрольной группе этого не наблюдалось.
Источник: Вервье К., Мосс С., Кумар Н. и др. 2 подтипа микрофлоры, выявленные при синдроме раздраженного кишечника, имеют четкую реакцию на диету с низким содержанием FODMAP Премьера онлайн: 2021-11-22. doi: 10. 1136/gutjnl-2021-32517.
Всероссийская образовательная интернет-сессия.
109029, Россия, Москва, ул. Нижегородская, 32, корп. 4, корп.2, оф.255 Открыть карту расположения +7 (495) 730-20-26.
Информация и материалы на этом сайте носят научный, справочный и аналитический характер, предназначены только для медицинских работников, не предназначены для продвижения продуктов на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациентам относительно использования лекарств. И как лечить без консультации с врачом.
Лекарства, перечисленные на этом сайте, имеют противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.
Мнения секретариата могут не совпадать с мнениями авторов и лекторов. Администратор не дает никаких гарантий в отношении САЙТА и его содержимого, включая, но не ограничиваясь, научную ценность, актуальность, точность, полноту, надежность научных данных, представленных преподавателями, или соответствие международным стандартам содержания. Клиническая практика и/или базовая медицина. Основываясь на доказательствах. Сайт не несет ответственности за какие-либо рекомендации или мнения, которые могут содержаться, или за применимость материалов на Сайте к конкретным клиническим ситуациям. Вся научная информация предоставляется как есть и не гарантирует полноту или своевременность. Администратор прилагает все усилия, чтобы предоставить пользователям точную и достоверную информацию, но в то же время не исключает возможности ошибок.



Английская диета на 21 день

23.01.2023 16:05:28

Doath

21-дневная британская диета.
О британской диете и ее впечатляющих результатах написана статья, но в британской системе похудения нет ничего особенного или невероятного. Как вы знаете, британцы ни в чем не полагаются на быстрые эффекты или "сокрушительные" эффекты. Не случайно французы считают их "снобами" и втайне уважают их способность действовать последовательно и целеустремленно.
Немного о британской традиции.
Шедеврами британской классической литературы являются "Сага" Джона Голдсуорси и ...

Читать весь текст

Десятидневная диета 7 кг за 10 дней отзывы и результаты

23.01.2023 15:40:07

White_Nigga

Диета на 10 дней: 7 кг за 10 дней, отзывы и результаты.
Вам нужно быстро сбросить вес. Диета "10 кг за 10 дней" вам подходит. Существует несколько вариантов этой диеты.
Варианты диеты 10 кг за 10 дней:.
Для достижения результата 10 кг за 10 дней было разработано множество диет, и вы можете выбрать ту, которая подходит вам больше всего.
Вариант номер 1: капуста.
Капуста переваривается долго, поэтому, придерживаясь этого варианта диеты, вы не будете голодать. Еще одно преимущество капусты в т...

Читать весь текст

Диабетики Томска оказались на грани инсулиновой диеты

23.01.2023 15:25:47

Levaq

Диабетики в Томске оказались на грани кризиса инсулиновой диеты.
Место встречи общественной аптеки, 2006 год. 100 детей с диабетом получили наборы инсулина, сахарозаменителя и шприц-ручки от представителей производителя инсулина Novo Nordisk. Самой маленькой участнице акции, Кате Гедишиной, пять лет. Последние два года девочка состоит на учете у эндокринолога. Несмотря на свой возраст, Катя победила в специальной викторине для диабетиков. Она оказалась самой эрудированной пациенткой. Если ее ра...

Читать весь текст